La Communauté de communes des rives du Haut-Allier est administrée par différents organes : 

 

le Président entouré d'un bureau

composé de

 12 Vice-Présidents

et de 2 membres

                                                     

 

                                                                              Le nombre est de 85 conseillers

                                                                                               communautaires

La représentativité des communes au sein du Conseil Communautaire

est faite en fonction de la population :


    Langeac   : 14 sièges de conseillers communautaires    
    Saugues   : 6 sièges    
    Mazeyrat d’Allier   :  5 sièges
    Siaugues-Ste-Marie  : 2 sièges
    Paulhaguet  :  3 sièges
    Autres communes   : 1 siège


Au nombre de 6, les commissions sont composées

de 2 vice-présidents et de conseillers communautaires,

placées sous le contrôle des responsables de services.

Elles sont chargées d’étudier les questions qui relèvent de leur domaine, elles examinent les affaires qui leur sont soumises, émettent des avis ou formulent des propositions. Elles se réunissent régulièrement pour travailler et étudier des projets ou idées qui seront soumis et validés en bureau.


 

SCHÉMA ORGANISATIONNEL
                                                                                                                                              

  Le Président : Gérard BEAUD


                                   

 Les Vice-Présidents :


⦁    Marie-Christine DELABRE, maire de Collat, 1ère Vice-Présidente

⦁    Jean-Louis PORTAL, maire d’Ally, 2ème Vice-Président

⦁    Jessica COUDERT, maire de Pinols, 3ème Vice-Présidente
⦁    Gaston CHACORNAC, conseiller communautaire de Saugues, 4ème Vice-Président
⦁    Nathalie RAMBOURDIN, maire de Villeneuve-d'Allier, 5ème Vice-Présidente
⦁    Jean-Michel DURAND, maire de Saint-Arcons-d’Allier, 6ème Vice-Président
⦁    Florence BELLUT, maire de Josat, 7ème Vice-Présidente
⦁    Philippe MOLHERAT, maire de Mazeyrat d’Allier, 8ème Vice-Président
⦁    Gisèle RASPAIL, conseillère communautaire de La Besseyre-Saint-Mary, 9ème Vice-Présidente
⦁    Gérard BELIN, maire de Paulhaguet, 10ème Vice-Président
⦁   Jacky DELIVERT, maire de Cerzat, 11ème Vice-Président
⦁    Claude GINHAC, maire de Grèzes, 12ème Vice-Président


  Les membres du Bureau :

⦁    Sylvie MICHEL, maire de Saint-Julien-des-Chazes
⦁    Nathalie VIZADE, maire de Ferrusac

 

Un exécutif

Une

assemblée

délibérante

Des commissions thématiques